19 января 2014 г.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЗИМОЙ

Уважаемые родители!
 Зимой столько всего интересного и привлекательного! И сверкающий на солнце снег, и свисающие с крыши сосульки.
 Многим родителям и педагогам знакома ситуация, когда ребёнок, тревожно оглянувшись по сторонам, как бы проверяя, не смотрит ли кто-то на него, начинает запихивать в рот снег и сосульки. Да, ему очень интересно узнать, какие же они на вкус!  Но он не знает, к чему это может привести… Попробуем разобраться, почему же детям так нравятся ледяные конфеты? И почему их нельзя есть?

Вредные сосульки
Сегодня снег и сосульки содержат много вредных примесей, которые наносят вред здоровью. Вокруг ходят люди, ездят машины… В снег и сосульки попадают микробы, они становятся еще более грязными и опасными для здоровья крошки. Поэтому у малыша после поедания сосулек может возникнуть отравление, ОРВИ, дизентерия, заражение глистами.
Но все же, чем снег и сосульки так привлекают детей?

Оказывается, что само желание съесть немного снега или полизать сосульку вызывают физиологические причины. Чаще всего детки едят снег и сосульки просто потому что, они, по сути, являются водой, и при их помощи можно утолить жажду. Другими словами малыш на инстинктивном уровне кушает снег и сосульки, чтобы восполнить водный баланс.

Поэтому  перед прогулкой крошку надо обязательно напоить.  

Среди других причин поедания снега и сосулек – связь с процессом потоотделения. Перед прогулкой многие мамы сильно укутывают ребенка, чтобы он не замерз. В итоге, он чувствует себя некомфортно и таким образом  пытается охладиться.

Кроме того, не стоит забывать, что в первые годы жизни все детки – настоящие исследователи. С окружающим миром они предпочитают знакомиться с помощью языка
Профилактика лизунов
– Если мы заметили, что малыш облизывает лед, дадим ему обильное питье, а также – любой адсорбент: подойдет и обычный активированный уголь.

– Поговорим с крошкой, объясним, что лизать сосульки невкусно и опасно.

– Расскажи также о том, почему нельзя  языком прикладываться к металлическим предметам.

– Если малыш все же примерз языком или ладошками к металлу, не пытайся отлепить его силой, ведь его нежную кожу так легко повредить.

– Перемести пострадавшего малыша вместе с предметом в тепло или, если это невозможно, полей теплой водичкой на месте. Так язычок и ладошки сами оттают.

И помним, чтобы избежать таких неприятных ситуаций, надо постоянно следить, чтобы в морозный день ребенок не снимал варежки, не поднимал снег и не отламывал сосульки. Предложи ему на прогулке конфетку…
А перед прогулкой можно посмотреть презентацию


источник.


Комментариев нет:

Отправить комментарий