1 декабря 2015 г.

ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЁД!!!

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам - сокращают маршрут, решают прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей и т.п..
 
 Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Первый лед очень коварен. Напоминаем:
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ
И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЕМАХ.
1.    Выходить на осенний лед можно только в крайнем случае с максимальной осторожностью.
2.   Остерегайтесь мест, где лед запорошен снегом, под снегом лед нарастает медленнее.
3.   В местах, где быстрое течение, вблизи кустов, осоки, травы или полыньи. Здесь вода покрывается очень тонким льдом.
4.   Особо опасны места сброса в водоемы промышленных сточных вод, растопленного снега с улиц города, насыщенного разного рода реагентами. В таких местах вода практически не замерзает всю зиму.
5.   Очень опасно скатываться на лед с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте.
6.   Для катания на санках, лыжах, коньках необходимо выбирать места с прочным ледяным покровом, предварительно обследованным взрослыми людьми.
7.   Убедительная просьба родителям: не допускайте детей на лёд водоёмов (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.
лед

ПОМНИТЕ:
    Лучше всего не испытывать судьбу и не выходить на лед пока его толщина не достигнет 15 сантиметров (при морозной погоде вес человека выдерживает чистый лед толщиной 7 сантиметров).  

Человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду.

Что делать, если вы оказались в воде?
     Если вы провалились под лед, нужно широко раскинуть руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой, если возможно, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает вас под лед; старайтесь не обламывать кромку льда, выбраться на лед, заползая спиной и поочередно вытаскивая на поверхность ноги широко их расставив. Главная тактика – необходимо приноравливать свое тело к наиболее широкой площади опоры; выбравшись из полыньи нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда шел.
      Если на ваших глазах провалился человек, немедленно крикните ему, что идете на помощь. Приближаться к полынье нужно ползком, широко раскинув руки, будет лучше, если подложите лыжи или фанеру, доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них; к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сам окажешься в воде.
     Спасти человека помогут ремни или шарф, любая доска, жердь, лыжи, санки. Бросать связанные предметы нужно за 3-4 м. Если вы не один, то взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому - действуйте решительно и скоро, пострадавший быстро теряет силы в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз - подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий